Diretorias Anteriores
MANDATO 2020-2021
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Ayrton Geber
Vice-presidente: Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Diretor Secretário-geral: Leyla Maria Alves da Silva
Diretor Tesoureiro: João Tadeu de Moura
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Osias Rodrigues
Diretor de Comunicação e substituto do Diretor Secretário-geral: Ronie Shelton Nascimento de Souza
Diretor Administrativo e substituto do Diretor Tesoureiro: Carlos Gelson Ferreira de Oliveira
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional: Clóvis Monteiro Gomes
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Gláucio Saraiva da Silva
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais: Micheline Neves Pereira
Representantes Locais (Conselho Deliberativo) – Juruá: Jonathas Ribeiro de Sousa
CONSELHO FISCAL
1º Titular: Silvia Elena Aguirre de Souza
2º Titular: Marcos Antônio Maciel Rufino
3º Titular: Marcus Aurélio Souza Cruz
1º Suplente: Evaldo Oliveira da Silva
2º Suplente: Rodrigo Alexandre Santos de Souza
Secretária: Tarciane Silva Gomes
Auxiliar de escritório: Lucilene Alencar
MANDATO 2018-2019
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Leyla Maria Alves da Silva
Vice-presidente: Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Diretor Secretário-geral: Clóvis Monteiro Gomes
Diretor Tesoureiro: Ayrton Geber
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Hermínio Ramos de Oliveira
Diretor de Comunicação e substituto do Diretor Secretário-geral: Carlos Gelson Ferreira de Oliveira
Diretor Administrativo e substituto do Diretor Tesoureiro: Ronie Shelton Nascimento de Souza
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional: Silvia Elena Aguirre de Souza
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Gláucio Saraiva da Silva
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais: José Roberto Gomes de Sousa
Representantes Locais (Conselho Deliberativo)
- Alto Acre: Félix Carlos Aly
- Juruá: Jonathas Ribeiro de Sousa
CONSELHO FISCAL
1º Titular: Marcos Antônio Maciel Rufino
2º Titular: Evaldo Oliveira da Silva
3º Titular: Marcus Aurélio Souza Cruz
1º Suplente: Rodrigo Alexandre Santos de Souza
2º Suplente: Marco Antônio dos Santos de Faria
Secretária: Regiane de Sena Araújo
Auxiliar de escritório: Tarciane Silva Gomes
MANDATO 2016-2017
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Leyla Maria Alves da Silva
Vice-Presidente: Ayrton Geber
Diretor Secretário Geral: José Roberto Gomes de Souza
Diretora Tesoureira: Silvia Elena Aguirre de Souza
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Edson Carneiro da Costa
Diretora de Comunicação e substituta do Diretor-Secretário Geral: Cidália Pascoal Viana
Diretor-Administrativo e substituto do Diretor-Tesoureiro: Reginaldo Soares de Souza
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional: Clóvis Monteiro Gomes
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais: Gláucio Saraiva da Silva
Representante Local (Conselho Deliberativo)
- Alto Acre: Félix Carlos Aly
CONSELHO FISCAL
1º Titular: Evaldo Oliveira da Silva
2º Titular: Francisco Raimundo Leite
3º Titular: Josias Francalino da Rocha
1º Suplente: Marcus Aurélio Souza Cruz
2º Suplente: Ivo de Oliveira
Secretária: Regiane de Sena Araújo
MANDATO 2014-2015
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Gláucio Saraiva da Silva
Vice-Presidente: Ayrton Geber
Diretor-Secretário Geral: José Roberto Gomes de Souza
Diretora-Tesoureira: Silvia Elena Aguirre de Souza
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Pedro Ferreira
Diretor de Comunicação e substituto do Diretor-Secretário Geral: José Roberto Gomes de Souza
Diretor-Administrativo e substituto do Diretor-Tesoureiro: Marcos Antônio Maciel Rufino
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional:
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Ayrton Geber
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais: Marcus Aurélio Souza Cruz
Representantes Locais (Conselho Deliberativo):
- Alto Acre: Luiz Gonzaga Vieira de Araújo
- Juruá: Valdenilson Costa de Moura
CONSELHO FISCAL
1º Titular: Leyla Maria Alves da Silva
2º Titular: Evaldo Oliveira da Silva
3º Titular: Francisco Santos de Castro
1º Suplente: –
2º Suplente: –
Secretária: Regiane de Sena Araújo
MANDATO 2012-2013
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Erivan Araújo dos Santos
Vice-Presidente: Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Diretor-Secretário: Geral Carlos Aimar da Silva
Diretor-Tesoureiro: Gielson de Azeredo Cabral Coelho
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Mauro Ferreira da Silva
Diretora de Comunicação e substituta do Diretor-Secretário: Rozani Dias Esteves
Diretor-Administrativo e substituto do Diretor-Tesoureiro: Francisco Santos de Castro
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional: Nabil Ibrahim Chamchoum
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Israel Monteiro de Souza
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais: Bruno Monteiro de Alcântara Oliveira
Representantes Locais (Conselho Deliberativo)
- Alto Acre: Ali Azad Límpias
- Juruá: Ano de 2012 – Antônio Valber Eufrásio Lima
- Juruá: Ano de 2013 – Paulo Adriano Nascimento Lima
CONSELHO FISCAL
1º Titular: Darlan Cunha Brígido
2º Titular: Maria Nilsia Vitoriano Pereira de Souza
3º Titular: Evaldo Oliveira da Silva
MANDATO 2010-2011
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Gielson de Azeredo Cabral Coelho
Vice-Presidente: Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Diretora-Secretário Geral: Leyla Maria Alves da Silva
Diretor de Comunicação e substituto do Diretor-Secretário Geral: Francisco Santos de Castro
Diretor-Tesoureiro: Nabil da Silva Ibrahim
Diretor Jurídico e de Defesa Profissional: André Luiz Caruta Pinho
Diretora-Administrativa e substituta do Diretor-Tesoureiro: Rozani Dias Esteves
Diretor para Assuntos Parlamentares e Relações Institucionais: Carlos Aimar da Silva
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicai: Ronie Shelton Nascimento de Souza
Diretora de Aposentados e Pensionistas: Maria de Nazaré Menezes
Representantes Locais (Conselho Deliberativo):
- Baixo Acre: Ali Azad Límpias
- Juruá: Wanderson Fernandes
CONSELHO FISCAL
Evaldo Oliveira da Silva
Marco Antônio dos Santos de Faria
Darlan Cunha Brígido
Maria Nilsia Vitoriano Pereira Mendes de Souza
MANDATO 2008-2010
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Gielson de Azeredo Cabral Coelho
Vice-Presidente: Gláucio Saraiva da Silva
Diretor-Secretário e Suplente: Carlos Aimar da Silva, Ivone Maria Andrade de Oliveira
Diretor-Tesoureiro e Suplente: Waldemiro Saraiva de Medeiros, Nabil da Silva Ibrahim
Diretor-Administrativo e Suplente: Reginaldo Soares de Souza, Maria de Nazaré Menezes
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais e Suplente: Ronie Shelton Nascimento de Souza, Nicolas Aurélio Pinto Barbosa Lima
Representantes Locais (Conselho Deliberativo)
- Brasiléia/Epitaciolândia: Ali Azad Límpias 9984-4909 3546 -3465
- Feijó: Fredi Dettweiler
- Cruzeiro do Sul: Wanderson Fernandes
- Rio Branco: Raimundo Lopes de Souza
CONSELHO FISCAL
Evaldo Oliveira da Silva
José Ricardo Siqueira Silva Junior
Marco Antônio dos Santos de Faria
Darlan Cunha Brígido
Luciana Elisa Miranda Lopes
Elias Couto Cabral
MANDATO 2006-2008
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Ayrton Geber
Vice-Presidente: Silvia Elena Aguirre de Souza
Diretor-Secretário e Suplente: Denis Ricardo Cunha Costa, Francisco Isnande Monteiro de Souza
Diretor-Tesoureiro e Suplente: Waldemiro Saraiva de Medeiros, Benedita Cunha do Nascimento
Diretor-Administrativo e Suplente: Mauro Ferreira da Silva, Evaldo Oliveira da Silva
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais e Suplente: Nabil da Silva Ibrahim, Ozéias Moreira da Costa
Representantes Locais (Conselho Deliberativo)
- Brasiléia/Epitaciolândia: Ali Azad Límpias
- Tarauacá: Wellington Wanderley Nobre de Souza
- Cruzeiro do Sul: Isaura Lima da Silva
- Rio Branco: Raimundo Lopes de Souza
CONSELHO FISCAL
José Ricardo Siqueira Silva Junior
Israel Monteiro de Souza
Marco Antonio dos Santos de Faria
Suplentes
Elias Couto Cabral
Luciana Elisa Miranda Lopes
Silvio Gorzoni Cortizo
MANDATO 2005
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Ayrton Geber
Vice-Presidente: Hermínio Ramos de Oliveira
Diretor-Secretário e Suplente: Silvia Elena Aguirre de Souza, Ivone Maria Andrade de Oliveira
Diretor-Tesoureiro e Suplente: José Ribamar Garcia Maciel, Demóstenes da Silveira Cavalcante
Diretor-Administrativo e Suplente: Mauro Ferreira da Silva, Carlos Holberque Uchoa Sena
Diretor de Formação Sindical e Relações Intersindicais e Suplente: Gláucio Saraiva da Silva, Edson Alves
Representantes Locais (Conselho Deliberativo)
- Brasiléia/Epitaciolândia: Ali Azad Límpias
- Tarauacá: Wellington Wanderley Nobre de Souza
- Cruzeiro do Sul: Isaura Lima da Silva
- Rio Branco: Nabil da Silva Ibrahim
CONSELHO FISCAL
Membros titulares
Francisco Ednaldo Vieira, Jurandir Alves Maia, Carlos Alberto de Farias Lima
Suplentes
Damião Araújo de Castro, Genário Gomes da Silva, Albérico Gomes de Lima Filho